Для чего нужны стабилизаторы напряжения

Март 22, 2023

Стабилизаторы напряжения — это устройства, защищающие чувствительную электротехнику от перепадов напряжения. Что это за устройство и в каких случаях стоит его использовать — рассмотрим в нашей статье.

Что такое электронный стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения представляет собой прибор, который изменяет выходное напряжение до более низкого/высокого значения (обычно несколько вольт) и поддерживает его значение постоянным. Независимо от всплесков напряжения на входе устройства, на выходе показатель практически всегда остается одним и тем же. На современном рынке представлены стабилизаторы напряжения трех видов.

  1. Релейные — в основе электромеханические реле и платы управления. Надежны в использовании и относительно недорогие.
  2. Электронные — стабилизация напряжения производится за счёт тиристорной (симисторной) схемы. Популярны в бытовом использовании.
  3. Электромеханические — работают на основе сервоприводного механизма с контролером и трансформатора. Отличаются надежностью, но имеют довольно крупные габариты.

Стабилизаторы могут иметь множество различных форм и размеров, все зависит от модели.

Когда нужен стабилизатор

Признаком того, что электрическая сеть не стабильна, обычно являются проблемы с работой бытовой техники или электроники. Например, некорректная работа микроволновой печи или духовки. Сигналом о том, что что-то не так, также является мерцание лампочек.

Напряжение в домашней сети никогда не будет держаться строго на одном уровне. Обычно оно колеблется до 10 процентов от заявленного номинала в 220 В. Это значит, что его диапазон может варьироваться в пределах 207–253 В.

Большинство бытовых приборов и электронных устройств приспособлено для работы с таким отклонением. Однако для чувствительных бытовых приборов такая погрешность имеет большее значение. Перепады напряжения могут быть вызваны сбоями в электросетях, погодными условиями. Иногда разница возникает из-за неправильного сечения электрических кабелей в доме.

Стабилизаторы напряжения также пригодятся в аварийных ситуациях, когда нужно запустить электрогенератор из-за отключения электроэнергии. Хотя некоторые генераторы оснащены системой AVR (Automatic Voltage Regulator), то есть встроенным регулятором выходного напряжения, в большинстве более дешевых моделей такой функции нет. 

В этом случае нужен внешний стабилизатор. Его применение настоятельно рекомендуется, когда используют электричество от генератора для подключения техники, включая компьютеры и другое оборудование.

Как выбрать

Стабилизаторы напряжения подбирают с учетом общей потребности в энергии всего дома или подключенных к нему устройств. В расчетах суммируется мощность всего электронного оборудования. Стабилизатор нужно выбирать с запасом в 20–30 процентов больше общей мощности — это даст определенный запас на случай непредвиденных обстоятельств.

Техническую информацию о мощности можно найти в характеристиках прибора, а также на информационных наклейках с обратной стороны корпуса. В случае, если возникнут сомнения в расчётах, желательно проконсультироваться со специалистом.

Рассказать о статье