Что нужно знать о работе чиллеров

Август 21, 2023

Чиллеры – лидеры продаж в сегменте промышленного оборудования. Они представляют собой агрегаты для охлаждения жидкостей и входят в состав систем кондиционирования. Устанавливаются чиллеры в жилых постройках и на производственных, коммерческих объектах. В основе работы – тепловой насос, нагнетающий подогретые воздушные массы внутрь помещений.

Хотите знать, сколько стоит холодильное оборудование в Ташкенте всех моделей? Ознакомиться с доступным ассортиментом и условиями заказа вы можете на сайте компании jihozvent.uz.

Виды устройств

В продаже представлены чиллеры двух категорий – они различаются по методу охлаждения конденсаторной установки. Для решения текущих задач могут использоваться воздух либо вода. Многие модели оснащаются встроенными насосными станциями.

Чиллеры с охлаждением воздушного типа могут комплектоваться:

  • конденсатором выносного типа, рабочий блок выносится на улицу;
  • центробежным вентилятором для охлаждения конденсата, решения устанавливаются внутри зданий;
  • осевым вентилятором для охлаждения конденсатора, места монтажа – улица, плоская крыша либо балкон.

Покупая чиллер для охлаждения воды в Ташкенте, смотрите на франкойл – или кондиционер-доводчик. Он соединяется с центроблоком с применением специальной трубы. Мощность франкойлов разная, установка возможна в том числе в подвальных помещениях.

Стандартные модели чиллеров устанавливаются в закрытых помещениях и на открытых участках. Наличие опции свободного охлаждения будет плюсом при монтаже устройства в пространствах с круглогодичными выделениями тепла. Уровень шумности минимальный.

Как сделать правильный выбор?

Производство воздуховодов в Ташкенте осуществляется с учетом требований отрасли. То же можно сказать о чиллерах: в продаже вы найдете модели с разными характеристиками. При выборе ориентируйтесь на устройство, для которого берете чиллер. Это позволит правильно рассчитать производительность, эффективность, температуру на выходе и входе.

Чиллер берет тепло у жидкости, в результате чего она охлаждается. Забранная тепловая энергия будет выбрасываться посредством конденсатора в окружающую среду. Производительность насоса показывает, какие температурные показатели должен иметь водный поток. Соответствующую информацию указывает производитель. Температуры входа-выхода напрямую влияют на холодопроизводительность – чем они ниже, тем хуже охлаждающие свойства, и наоборот.

Если остались вопросы по выбору, обращайтесь к консультанту.

Рассказать о статье