Как подарить столу особый облик с помощью цветов

Август 29, 2023

Сервировка стола – это искусство, которое можно дополнить цветами, чтобы создать уютную и стильную кухню. Цветы придают столу особый облик, раскрывают его индивидуальность и создают атмосферу радости. Заказать прекрасные композиции вы можете по ссылке: flowers-deliver.ru В этой статье мы рассмотрим, как использовать цветы для сервировки стола и создания великолепных столовых столиков.

1. Выбор цветовой гаммы

Перед тем как приступить к сервировке стола с помощью цветов, стоит определиться с цветовой гаммой. Выберите цвета, которые сочетаются с интерьером, посудой и тематикой мероприятия. Гармоничные сочетания цветов создают приятное впечатление и уют.

2. Цветочные акценты на столе

  • Цветочные центральные композиции: Разместите цветочные композиции в центре стола. Они могут быть в виде ваз или цветочных кольцев. Используйте разнообразные цветы, чтобы создать интересный визуальный эффект.

  • Индивидуальные букетики: Разложите небольшие букеты для каждого гостя. Это сделает обед более персональным и украсит каждое место.

3. Цветочные украшения на посуде

  • Салфетки с Цветами: Заверните салфетки в виде цветов или положите на них свежий цветок. Это добавить изысканности и оригинальности.

  • Цветочные держатели для скатерти: используйте держатели для скатерти с цветами. Это сохраняет красоту и стиль вашего стола.

4. Особенности сезонов

  • Весенние: Весной выбирают нежные и яркие цветы, такие как тюльпаны, нарциссы и фиалки. Они дарят столу свежесть и радость.

  • Летние: Летом поддерживают яркие и сочные цветы, например, пионы, розы и лилии. Они придают столу праздничное настроение.

  • Осенние: Осенью отдаю предпочтение теплым и глубоким звукам, таким как хризантемы, георгины и солидаго.

  • Зимние: Зимой используйте зелень и ягоды в цветочных композициях, чтобы создать уютную атмосферу.

5. Выбор посуды и аксессуаров

Выберите изделия и аксессуары, которые будут сочетаться с цветами. Прозрачные стеклянные вазы подчеркивают красоту цветов, а столовые приборы в виде цветочной гаммы добавляют завершающий штрих.

Сервировка стола с использованием цветов – это замечательный способ создать атмосферу праздника и радости. Цветочные акценты делают обед неповторимым и придают столу индивидуальность. Смело экспериментируйте с цветами, и ваш стол всегда будет в центре внимания ваших гостей.

6. Тематические решения

  • Романтический ужин: Для романтического ужина подходят нежные и пастельные цвета, такие как розовый, лавандовый и песочный. Добавьте свечи и мягкое освещение для создания романтической атмосферы.

  • Веселое празднование: Если вы устраиваете веселый вечер, выберите яркие и контрастные цвета, чтобы создать радостное настроение.

  • Тематический стол: Сервируйте стол в соответствии с темой. Например, можно использовать морские мотивы, космическую тему или стиль летнего пикника.

7. Ароматические элементы.

Не помните, что цветы не только привлекательны визуально, но и имеют приятный аромат. Разместите ароматические цветы, такие как лаванда, розы или жасмин, на столе, чтобы заполнить пространство нежным запахом.

8. Индивидуальные детали

  • Именные карты: подготовьте именные карты с цветами, соответствующие вкусам каждого гостя. Это будет приятным сюрпризом и создаст индивидуальный подход к каждому.

  • Цветочные леденцы: сделайте леденцы с цветами внутри, используя пищевые красители и съедобные цветы. Они отправляются к гостям.

9. Свежесть и уход

Чтобы цветы радовали глаз и не увядали, обратите внимание на их свежесть. Регулярно меняйте воду в вазах, удаляйте увядающие лепестки и обрезайте нижние концы стеблей.

10. Особенный подарок

Не помните, что цветы могут стать чудесным подарком для ваших гостей. Раздайте каждому гостю небольшой цветочек в знак благодарности за присутствие.

Сервировка стола с использованием цветов – это творческий способ придать вашим мероприятиям неповторимость и шарм. Цвета добавляют веселья, стиля и огненности столу. Смело экспериментируйте с различными цветами, формами и композициями, чтобы создать запоминающуюся атмосферу и порадовать гостей естественным существованием.

Рассказать о статье