Необходимость и особенности защитных щитков

Июнь 26, 2023

Защитный щиток для работы с болгаркой и прочего назначения – это экран соответствующего размера, необходимый для защиты глаз, органов дыхания и кожных покровов от искр, осколков, грязевых, пылевых, металлических частиц, а также химических реагентов.

Средства индивидуальной защиты понадобятся для сотрудников лабораторий, мастерских, строительных площадок, крупных производств.

Технические стандарты, допустимый срок эксплуатации и требования к использованию прописаны в соответствующих нормативных актах, актуальных для каждой организации. В соответствии с требованиями государственного стандарта, на руководство предприятий возложены обязательства по обеспечению сотрудников соответствующими средствами защиты, к которым относятся и щитки.

Особенности средств индивидуальной защиты для лица

Обычно выбирают среди лицевых щитков и масок для сварочных работ.

Для лицевых щитков свойственны универсальные характеристики, изделия подходят для большинства видов работ, связанных с опасностью повреждения лица. Некоторые модели дополнены конструктивными элементами, позволяющими фиксироваться на каске.

СИЗ для сварочных работ могут оснащаться конструктивным устройством: это либо защитные щитки, которые присоединяются поверх каски, либо полноценная маска сварщика, дополненная экраном защиты. Также изделия оснащены светофильтрами, которые обеспечивают должную степень затемнения.

Такие изделия не могут весить слишком много, должны прочно фиксироваться на голове, не вызывать дискомфорт, а также надежно защищать лицо от опасных веществ.

Разновидности защитных щитков

В зависимости от материала изготовления эти средства индивидуальной защиты бывают стальными либо поликарбонатными.

Первая разновидность имеет вид сетки с мелкими ячейками, Предназначена для защиты от крупных частиц, а вот от жидкостей не защищает.

Поликарбонатные изделия отличаются должной степенью прозрачности, стойкостью к механическим повреждениям, температурному воздействию. Защищают от жидкостей, твердых частичек, электротока.

Существует классификация и по принципу крепления. Так, изделия могут фиксировать на головной убор (специальный адаптер способствует крепкому креплению к каске) либо на голову рабочего.

Приобрести защитные щитки должной степени качества можно в специализированной компании, сайт которой находится здесь.

Рассказать о статье