Белая плитка в ванную комнату: преимущества и особенности

Июнь 26, 2023

Если белая плитка в ванной – ваше решение, то предлагаем прочесть эту статью, в которой изложены особенности такого кафеля и даны рекомендации по удачным сочетаниям в интерьере.

В целом отделка такого помещения должна отличаться универсальностью, практичностью. По этим причинам облицовка светлой плиткой рассматривается как беспроигрышный вариант: придает пространству воздушность и простор, вписывается в большинство стилей интерьера.

Преимущества и недостатки белой плитки

Среди преимуществ выделяют следующие:

  1. Универсальное решение. Облицовка белым кафелем подходит для ванных комнат любых форм и размеров, удачно комбинируется с большинством материалов, фактур и оттенков.
  2. Визуально увеличивает пространство, потому подходит даже для помещений малой площади. Учитывая, что в санузлах апартаментов не предусмотрены окна, подобное цветовое решение компенсирует отсутствие естественного света.
  3. Рассматривается в качестве идеальной базы. За счет преобладания белого цвета подчеркивается глубина других оттенков, не искажается их восприятие. К тому же белая база позволяет достаточно быстро обновить интерьер: без необходимости ремонта можно добавить несколько ярких акцентов.
  4. Загрязнения минимально заметны. Учитывая оттенок моющих средств, мыльной пены, известкового налета, на белом кафеле они будут не так заметны.

Недостатками считают следующие:

  • Если пространство монохромное, то создается впечатление стирания границ. Потому в такой комнате можно чувствовать себя неуютно, в особенности, когда для облицовки использован однотонный материал без принта или другого оформления. Но этот недостаток решается, если использовать разные текстуры, орнаменты, добавить контрастные детали.
  • Светлая керамика выглядит скучно и слишком просто. Избежать эффекта "больничного" интерьера можно путем разбавления палитры другими цветами, разнообразием фактур, форм и размеров плитки.

Варианты сочетания белого кафеля с другой отделкой

Краска

Краской покрывают относительно сухие участки стен, верх помещения. Краситель выбирают устойчивый к температурным режимам и влаге. Подобное сочетание смотрится интересно, придает ванной красочность или сдержанность, в зависимости от поставленных целей.

Дерево

Обычно выбирают не натуральную древесину, а материалы с ее имитацией. В итоге интерьер приобретает дополнительный уют, смотрится добротно, а также формирует особую атмосферу тепла.
Больше интересных идей оформления ванной комнаты белой плиткой смотрите на сайте https://terracotta.by/.

Рассказать о статье