Пробковая подложка: особенности и преимущества использования

Ноябрь 9, 2023

Различные виды напольных покрытий, такие как паркет, ламинат, плитка, и другие требуют наличия дополнительного слоя для звуко- и теплоизоляции.

Одним из наиболее востребованных на сегодняшний день вариантов такого слоя является пробковая подложка. Она представляет собой натуральный материал, изготавливаемый из коры пробкового дерева. Он обладает своими особенностями и преимуществами.

Пробковое покрытие

Особенности

У пробковой подложки имеется ряд уникальных свойств, за счет которых она стала незаменимым элементом для обустройства пола. К ним относится:

  • высокие звукоизоляционные характеристики;
  • теплоизоляционные свойства;
  • экологичность;
  • гипоаллергенность.

Пробка – отличный звукоизолятор. Эта характеристика достигается особой благодаря особой структуре и составу. За счет этого материал поглощает звуковые волны. Такая подложка – идеальный вариант для офисов и жилых помещений.

Кроме того, материал хорошо сохраняет тепло. Особенно это актуально для холодных комнат, а также жилых помещений, расположенных на первых этажах.

Экологичность обусловлена тем, что пробка – полностью натуральный материал, в котором отсутствуют вредные примеси и аллергены. Для окружающей среды и здоровья человека он абсолютно безопасен.

Преимущества

Также пробковая подложка обладает антистатическими свойствами. На ней не накапливается статическое электричество, не возникают электростатические заряды.

Проста она и в монтаже. С укладкой не возникает сложностей. Для этого не потребуется специальных инструментов и навыков. Еще одно преимущество заключается в длительном сроке службы, на протяжении которого материал не утрачивает своих эксплуатационных характеристик.

Но следует понимать, что он может быть дороже других аналогов. К тому же, для укладки требуется ровное основание. Не подойдет пробковая подложка для помещений с повышенной влажностью, т.к. материал может впитывать влагу, из-за чего ухудшаются его характеристики.

Особенности выбора

Выбор пробковой подложки имеет свои особенности. В первую очередь следует определиться с типом. Он может быть натуральным, или синтетическим. Натуральный материал производится из измельченной коры пробкового дуба, синтетический – из полимерных материалов, которые имитирую свойства натуральных.

Имеет значение и толщина подложки. Она может варьироваться от 2 до 10 мм. Чем она выше, тем выше и тепло- и звукоизоляционные свойства. Но очень большая толщина увеличивает высоту пола, и при ходьбе могут возникнуть неудобства.

Еще один критерий – плотность пробки. Именно ей определяется ее прочность и долговечность. Чем она выше, тем материал более долговечность. Не менее важен и уровень влажности. Подложки отличаются разной степенью влагостойкости. Одни подходят для сухих помещений, другие – для условий повышенной влажности.

Таким образом, пробковая подложка – предлагаемая на выгодных условиях на ideapola.by – надежный и эффективный вариант для утепления и звукоизоляции пола.

Рассказать о статье